← 返回首页
KERWIN TEAM PRESENTS

800V 供电革命
研究简报

报告发布日期:2026年5月20日
本文由 Kerwin 团队自动化呈现:Kerwin 确定研究主题及校对逻辑,OpenClaw 打造的 Enya 全程自动化编码实现。
底层 AI 模型:GPT-5.5 及 Claude 付费版。Enya:香港首个由 OpenClaw 打造的女性投顾 Agent。
2026 kerwin 宏观对冲及AI精选组合
英伟达 Rubin 时代
从电网到芯片的供电革命
800V HVDC 标准确立 · 产业链价值重新分配 · 投资图谱梳理
2026年5月20日 · AI 基础设施专题

一切从 Rubin 开始

2025 年 3 月,英伟达在 GTC 大会发布代号 Rubin Ultra 的下一代 AI 芯片平台,同时宣布下一代数据中心将采用 800V HVDC(高压直流,High Voltage Direct Current)供电标准,彻底放弃沿用几十年的交流配电体系。2026 年 3 月,十余家全球巨头在 GTC 宣布构建 NVIDIA 800V HVDC 生态联盟,时间表清晰:

2026 H2
Vertiv 配套 HVDC 整机产品正式发布;订单确认窗口开启。
2027
NVIDIA Rubin Ultra 规模量产,800V 直流供电成为 AI 数据中心行业标准,产业链全面放量。
2028+
SST(固态变压器,Solid State Transformer)可靠性成熟、成本降至经济区间,正式规模落地。
核心判断

这是数据中心供电架构二十年来最大规模的代际切换,牵动的不是某一个零件,而是从地下变压器到芯片板上最后一毫米的整条供电链。2026 年下半年是订单确认窗口,2027 年是放量元年。

为什么必须改——一道物理题

英伟达 GPU 从 A100(400 瓦/卡)→ H100(700 瓦)→ GB200(1000 瓦)→ Rubin Ultra(单机柜 1 兆瓦级),五年内单机柜功率放大 30–50 倍。问题出在旧系统如何输送这些电力——传统数据中心用 54V 直流给机柜供电:

功率 = 电压 × 电流 (P = V × I)  导线热损耗 = 电流² × 导线电阻 (P_loss = I² × R)
18,500A
54V 给 1MW 机柜供电所需电流
相当于城市主干道配电量级
1,250A
换成 800V 后所需电流
降低 93%,铜材减少 45%

用 54V 给 1MW 机柜供电,铜排要有手臂粗,单机柜铜材超 200 公斤,导线发热无法散热,机柜里几乎没有空间放 GPU。这不是工程优化,这是物理上的 yes/no。

−45%
铜材需求减少
−70%
维护成本降低
−30%
全生命周期 TCO 下降

数据来源:NVIDIA 官方白皮书

三个必须理解的词:交流、直流、整流

交流电(AC)vs 直流电(DC)

交流电(AC,Alternating Current):电流方向每秒来回切换 50 次(中国标准),波形像正弦曲线。家用插座、电网长距离输送均采用交流,因为交流可以用变压器轻松升降电压。

直流电(DC,Direct Current):电流方向恒定,像单向流动的河流。手机电池、GPU 芯片、所有电子器件——只能接受直流。问题因此产生:电网送来的是交流,芯片需要的是直流,中间必须有人完成转换。

整流(Rectification)

把交流变成直流的过程叫整流。利用只允许电流单向通过的器件——二极管(Diode)——把交流波形的反向部分翻转成正向,再用电容(Capacitor)填平波形,得到稳定直流。现代数据中心用 SiC(碳化硅,Silicon Carbide)或 GaN(氮化镓,Gallium Nitride)高效功率开关管,效率可达 98% 以上,并支持双向能量流动。

理解整流为什么重要

整流是这场供电革命的核心动作。整条产业链的利益分配,本质上是在争夺"在哪里整流、用什么器件整流、谁来做整流设备"这三个问题的答案。

供电链的大手术:从六道关卡到三步直达

旧架构:六道关卡,层层损耗

⚡ 电网(35kV 高压交流)
↓ 变电站变压器(工频变压器,铁芯体积庞大,重达数吨)
中压交流(10kV / 13.8kV)
↓ 楼宇内降压变压器
低压交流(480V / 415V)
↓ UPS(不间断电源,Uninterruptible Power Supply)——"交流→直流→充电→直流→交流"双重转换
低压交流配电(PDU,Power Distribution Unit)
↓ 机柜 PSU(Power Supply Unit)整流
54V 直流母线
↓ 板级 DC-DC(Direct Current to Direct Current,直流转直流变换器)
12V 直流
↓ GPU 板上 VRM(Voltage Regulator Module,电压调节模块)
0.8V → GPU 核心

从电网到芯片,历经 6–7 次电压和电流形态变换,每次损耗 2–5% 效率,端到端效率约 94–95%。UPS 双重转换是最大浪费来源。

新架构:三步直达,效率 97–98%

⚡ 电网(35kV 高压交流)
↓ 变电站变压器
中压交流(10kV / 13.8kV)
★ SST(固态变压器,Solid State Transformer)——一步直转,变压 + 整流合二为一
800V 直流母线,直接进入机柜(取消 UPS 和机柜级交流整流模块)
↓ 机柜内 DC-DC(800V 降至 50V / 12V)
50V / 12V 直流
↓ GPU 板上 VRM
0.8V → GPU 核心
关键变化

旧架构里,电从电网到 GPU 核心要"折腾"6–7 次,每次折腾都在发热和浪费;新架构压缩到 3 次,省出来的热量、空间、铜材,全部给了算力。这不是省钱的优化,而是 1MW 机柜得以存在的物理前提。

SST:皇冠明珠,为何难摘

传统变压器的局限

传统工频变压器用铁芯两侧绕线圈,交流电产生磁场穿铁芯,按匝数比改变电压。运行在 50Hz(每秒振荡 50 次)下,铁芯必须做得很大才能容纳足够磁通量。一个 2 兆瓦的工频变压器,重量 5–8 吨,体积接近半个集装箱。更关键的是:传统变压器只能变压,不能整流,旧架构里必须另加独立整流设备。

SST 的四步工作原理

SST 的核心思想:用电力电子器件(Power Electronics)代替铁芯,在一台设备里同时完成"降压"和"整流"。关键物理规律:变压器体积与工作频率成反比——频率提升 400 倍,铁芯可缩小到原来的几十分之一。

① SiC 高压整流 10kV 交流 → 10kV 直流
② SiC 全桥逆变,斩波升频 10kV 直流 → 10kV 高频交流(20,000–50,000 Hz)
③ 高频变压器降压 + 电气隔离 10kV 高频交流 → 800V 高频交流(体积缩至传统的 1/10)
④ GaN/SiC 整流 + 滤波 800V 高频交流 → 800V 直流输出

为什么必须用 SiC 和 GaN

材料耐压上限开关速度在 SST 中的角色
Si(硅)传统功率器件~900V基准❌ 耐压不足,频率上不去,无法胜任
SiC(碳化硅,Silicon Carbide)3.3kV–10kV硅的 10 倍✅ SST 高压一次侧唯一选择;耐温 >200°C
GaN(氮化镓,Gallium Nitride)100V–1200VSiC 的 3–5 倍✅ SST 输出侧;机柜内 800V→50V 降压段优先
SST 当前成熟度

技术可行,但规模化还有两道坎:高频磁芯可靠性——纳米晶磁芯(Nanocrystalline Alloy,在纳米尺度控制晶体结构的金属软磁材料)在高频大功率下局部过热烧毁,国内已有案例;器件成本——单台 SST 整机成本是传统方案的 2–3 倍。

行业共识:SST 规模落地在 2028 年之后。2026–2027 年由传统方案过渡,为 SST 赛道提供早期埋伏窗口,但当下业绩兑现的是下游 HVDC 整机层。

GaN vs SiC:谁吃哪一段

SiC 胜在高压和高温,GaN 胜在高频和体积,两者分段统治,几乎没有真正意义上的正面交锋。

供电环节电压范围主导器件原因
SST 高压整流(一次侧)3.3kV–10kVSiC 独占超出 GaN 耐压上限,SiC 无可替代
SST 输出侧 / 直流断路器1.2kV–3.3kVSiC 主导GaN 1200V 版本开始突围,但 SiC 仍领先
800V→50V 总线变换(机柜内一级降压)650V–1200VGaN/SiC 双轨GaN 高频优势显现,快速抢占份额
50V→6V 中间级降压80V–150VGaN 优势极高开关频率 + 最小体积,GaN 胜出
GPU 核心末级(<12V VRM)<12V硅(Si)独占成熟工艺、极低成本,硅不可替代
Yole Group 核心判断

NVIDIA 对 GaN 的拉动,相当于 Tesla 对 SiC 的意义——特斯拉把 SiC 推向电动车量产,NVIDIA 将把 GaN 从手机充电器推向兆瓦级数据中心电源。Yole 预计 AI 数据中心场景 GaN 增速将超过 SiC,因为从 800V 母线到 GPU 核心,每个机柜需要数十颗 GaN 器件,随机柜数量线性放大。

完整价值流动图谱

将整条供电链按功能分为四层,每层有独立的价值量、技术壁垒和兑现时机。

LAYER ① 中压配电 + SST(楼宇周界)
功能:10kV 交流 → 800V 直流 | 价值量:0.5–0.6 USD/W | 兑现:2028+
↓ 800V 直流母线
LAYER ② HVDC 整机系统(机柜电源中枢)
功能:800V 分配管理 + BBU(Battery Backup Unit,电池备用单元)备电,替代传统 UPS | 价值量:1.0–1.2 USD/W | 兑现:2026 H2–2027 ✅ 当下最确定
↓ 800V 直流入柜
LAYER ③ 机柜内 DC-DC 降压(800V → 50V/12V)
功能:第一级降压,GaN 器件主战场 | 价值量:0.3–0.5 USD/W | 兑现:2026 同步
↓ 50V / 12V
LAYER ④ 主板级 VRM(最终降压至 GPU 核心)
功能:50V/12V → 0.8V,多相降压(Multi-phase Buck) | 价值量:0.2–0.3 USD/W | 兑现:随 GPU 出货同步 ✅
GPU / CPU / HBM(高带宽存储,High Bandwidth Memory)核心(0.8V)→ 算力输出

上游基础材料:纳米晶磁芯

SST 高频变压器磁芯必须使用纳米晶合金(Nanocrystalline Alloy)制成。制造工艺苛刻:熔融合金以接近 100 km/h 喷射到水冷转辊上,冷却速率接近每秒 100 万度,带材厚度精度 ±1 微米。全球量产厂商极少,头部已相继私有化:

公司国籍全球份额(估)上市状态投资可达性
Proterial(原日立金属)日本28–45%2023 年私有化(Bain Capital)
VAC(VACUUMSCHMELZE)德国~19%Apollo Global Management(APO)持有⚠️ 间接持 APO
云路股份 688190.SS中国~12%科创板上市 ✅✅ A 股唯一纯正标的
安泰科技 000969.SZ中国~8%深交所上市(央企背景)✅✅ 业务多元
中国非晶中国~5%央企,未上市

份额来源:QYResearch、Market Growth Reports 行业估算,非公司官方披露。

护城河 × TAM × 毛利率——三维筛选

从每层提取最核心的 1–2 家企业,筛选标准:护城河最深(标准制定权 / 平台共研 / 唯一供应商)+ TAM(可触达总市场规模,Total Addressable Market)最大 + 毛利率最高。剔除单维度突出但其余明显短板的跟随型企业。

LAYER ① 中压端 / SST

ETN
Eaton 伊顿 美股

GTC 2026 与英伟达联合发布 Beam Rubin DSX 模块化数据中心平台——英伟达官方认可的中压 SST 合作参考架构。数据中心电气业务加速增长,整体毛利率约 38%。护城河在于"被英伟达选中共研"的先发优势。

IFNNY
Infineon 英飞凌 美股 ADR

全球唯一同时量产 Si / SiC / GaN 三种功率器件的公司,横跨 Layer ①②③。Yole Group 评为数据中心电源赛道"by far the leader"(遥遥领先)。FY2026 AIDC(AI 数据中心)收入目标 15 亿欧元,毛利率约 44%。三料齐全意味着无论架构如何演进,都有牌打。

601126
四方股份 A 股

主导制定 HVDC 800V 国家标准,参与 17 个国家级 SST 示范项目。毛利率约 45%,是 A 股 SST 板块最高。SST 订单储备超 30 亿元。标准制定者永远比跟随者有溢价。

LAYER ② HVDC 整机(当下确定性最高层)

VRT
Vertiv 威图 美股 核心

全产业链"含 AI 浓度"最高的标的,几乎没有传统业务稀释。与英伟达 Vera Rubin Kyber 平台系统级共同研发,不可绕过。2026 年营收指引 135–140 亿美元,订单 Backlog(未完成积压订单)约 95 亿美元,能见度看到 2027 年底。毛利率约 36%,经营利润率快速扩张中。

002364
中恒电气 A 股 核心

国内 HVDC 电源市占率 28%,HVDC 国家标准参与起草,阿里巴巴 Panama 海外数据中心独家 HVDC 供应商。海外业务毛利率高达 40%+(国内 25–30%),出海后享有品牌溢价而非低价竞争。2024 年数据中心电源营收同比增长 111%,2026E 超 15 亿元。

LAYER ③ 机柜内 DC-DC:GaN 主战场

NVTS
Navitas Semiconductor 美股 高 Beta

全球最纯正的 GaN+SiC 半导体小盘股。GaNFast(氮化镓快速)技术平台 + GeneSiC(碳化硅)产品线双轨,与英伟达在 Kyber 平台深度联合开发。毛利率约 40%,仍处亏损阶段。自 2025 年 5 月官宣合作后累计涨幅超 280%,是产业链中 Beta(市场弹性系数)最高的标的。

02577
英诺赛科 港股 高 Beta

NVIDIA 800V HVDC 联盟唯一中国 GaN 供应商,提供 15V 至 1200V 全谱系 GaN 器件。全球唯一实现 8 英寸 GaN-on-Si(在硅基底上生长氮化镓以降低成本的核心工艺)量产的企业。当前毛利率受消费电子 GaN 价格战拖累仍为负值。关键观察点:2026 年中报 AI 数据中心业务毛利率是否单独披露并转正。

LAYER ④ 主板级 VRM

MPWR
Monolithic Power Systems(芯源系统) 美股 旗舰

整条 800V HVDC 产业链中护城河 + TAM + 毛利率三维指标同时最优的单一标的。预期在英伟达 Vera Rubin GPU 平台拿下约 70% 份额;已完成 800V 数据中心电源方案 Sampling(送样测试);单芯片集成控制器+功率晶体管+保护电路,客户替换须重新设计整块主板,转换成本极高。

2025 年营收 28 亿美元(+26.4%),2026E 33.9 亿美元(+21%),企业数据业务 50%+ 增速为管理层公开承诺下限。毛利率 55.2–55.3%(GAAP,通用会计准则),是整个 NVIDIA 供应链毛利率最高企业之一。

上游磁材——卫星仓

688190
云路股份 A 股 卫星仓

A 股唯一纯正纳米晶合金平台,科创板上市,三大产品线(非晶合金、纳米晶合金、磁性粉末)向下游 SST 整机厂直供材料。毛利率约 28–33%,当前 TAM 较小但 SST 放量后弹性大。适合作为上游卡位小仓位,非核心持仓。

SST vs 传统方案:全生命周期 TCO 对比

2 兆瓦中压配电单元(Rubin Ultra 时代数据中心标准 Power Pod 规格)为基准:

CapEx(资本支出,Capital Expenditure)对比

项目传统方案SST 方案差额
中压变压器 + 整流器~$35 万−$35 万
UPS(含电池柜)~$40 万~$15 万(BBU 替代)−$25 万
低压配电 + 铜排~$12 万~$5 万−$7 万
SST 整机~$90–120 万+$90 万
安装 + 土建~$8 万~$5 万−$3 万
CapEx 合计~$95 万~$115–145 万+$20–50 万

基于 NVIDIA、云路、四方、Vertiv 等厂商技术白皮书合理估算,非公司官方财务披露,实际报价因地区、规格、议价差异较大。

$11–15 万
年度 OpEx(运营支出)节约合计
电费 + 冷却 + 维护 + 空间机会成本
(2MW 满载,年运行 8000h,电价 $0.1/度)
3–5 年
行业共识回本区间
设备寿命 15–20 年
全生命周期 TCO 优势显著
超越经济账的驱动力

经济测算不是 hyperscaler(超大规模数据中心运营商)的首要逻辑:① 1MW 机柜在物理上无法用旧架构实现,这是 yes/no 而非省不省钱;② SST 微秒级故障响应可避免 AI 训练中断(一次重大中断损失约 $1–1.5 万/分钟);③ 800V 直流母线允许光伏和储能直接并入,满足微软、谷歌、OpenAI 的零碳算力承诺。

按时间窗口的分层配置逻辑

层级代码公司护城河关键词毛利率配置角色
①+③ 跨层IFNNYInfineon 英飞凌三料齐全(Si/SiC/GaN),架构演进皆有牌打~44%核心·确定性
VRTVertiv 威图英伟达系统级共研,AI 数据中心纯标的~36%核心·确定性
MPWRMPS 芯源系统全链毛利最高,Rubin 预期 70% 份额55%+核心·高质量
601126四方股份HVDC 800V 国标制定者~45%A 股·确定性
002364中恒电气国内 HVDC 28% 市占,海外 40% 毛利率海外 40%A 股·确定性
02577.HK英诺赛科唯一中国 GaN 英伟达供应商待验证港股·高 Beta
NVTSNavitas纯 GaN+SiC,英伟达深度共研~40%美股·高 Beta
上游688190云路股份A 股唯一纳米晶磁材纯标的~30%卫星·埋伏
01
2026–2027 兑现层(现在布局,高确定性)

Vertiv、MPS、中恒电气、Infineon。Backlog(积压订单)可见,不是赌预期,是兑现确定性。适合核心仓约 60%。

02
2027–2028 放量层(现在埋伏,弹性配置)

英诺赛科、Navitas、四方股份。叙事先行于业绩,波动大,仓位上限严格控制。适合弹性仓约 30%。

03
2028 年之后(小仓位埋伏,远期看点)

云路股份(纳米晶磁材随 SST 放量)。需等 SST 可靠性和成本问题解决后重新定价。适合卫星仓约 10%。

五个不可回避的下行风险

风险一:标准之战尚未结束

800V 并非唯一路线,谷歌和 Meta 的部分架构仍在探索 ±400V 方案。若主流 hyperscaler 阵营分裂为两套标准,整条产业链渗透节奏将被打乱,产能投入提前而需求迟到的风险会集中释放。

风险二:估值已跑在业绩前面

MPS 当前约 61 倍远期市盈率,股价远高于 DCF(贴现现金流,Discounted Cash Flow)公允价值约 $670,现价约 $1,583。Vertiv 的 95 亿美元 Backlog 已反映 2027 年预期。买这些标的,买的不是"发现机会",而是判断"当前定价是否仍然合理"——一旦 AI 资本开支放缓信号出现,回调幅度将很显著。

风险三:SST 磁芯技术风险

纳米晶磁芯在高频高功率下的可靠性问题未完全解决,国内已有头部 SST 企业出现烧毁事故。SST 层标的当前业绩无法支撑叙事估值,一旦出现公开负面技术事件,股价将大幅调整。

风险四:中美科技博弈尾部风险

英诺赛科作为唯一中国 GaN 英伟达供应商,存在被纳入出口管制清单的低概率高影响风险;英伟达出口管制本身也限制了中国端使用最新 Rubin Ultra 架构,国内 HVDC 厂商真实大客户是国内云厂(阿里、腾讯、字节、华为),而非英伟达直接采购。

风险五:联盟扩容稀释"唯一性"溢价

当前 NVIDIA 800V 联盟已有 13 家以上芯片厂商、10 家以上电源厂。"英诺赛科是唯一中国 GaN 供应商"的标签有 2–3 年时间窗口,期间若不能将测试阶段转化为实质订单并披露合理毛利率,溢价将自然消散。

结语

800V HVDC 不是一个炒作题材,而是一道物理约束题的唯一解答。算力密度的终局,决定了供电架构必须升级;供电架构的升级,重新分配了从磁材到芯片的整条价值链。

这场变革的受益者是明确的,难点在于——所有人都知道。最好的标的已经定价了一部分预期,投资人的任务不是寻找被遗漏的名字,而是在预期与实际兑现之间的错位里,判断哪个时间点、哪家公司的定价仍然不对称。

核心选股纪律

护城河深的企业能扛住竞争冲击;毛利率高的企业能把增长变成真实利润;有确定时间窗口的企业能让等待有回报。三项同时满足的,才是真正值得配置的核心仓位。

← 返回首页
👀 页面浏览量: