AI全产业链财报专题从 GPU 订单到重资产现金流链
把2026年7月以来分散在算力、存储、光互联、网络、电力、云与应用公司的财报放在同一张产业链地图上:景气已经扩散,Fabrinet 最新财报又把“复杂光学系统的制造与封装”加入价值迁移地图;越靠近云和机房,现金回报仍越滞后。
8/18 增补:Fabrinet(FN)FY2026 Q4 正式纳入“光互联 → 高端制造 / 精密封装”层;Q4 电话会官方 webcast 与 4FQ26 presentation 已发布,公开完整逐字稿尚未用于本页。
先给结论:景气是真的,价值池继续向系统制造扩散
横向看财报,本轮最强的不是单一 GPU,而是光、存储、电力与网络同时出现订单、价格、利用率或产能信号;Fabrinet 最新结果进一步证明,AI 光互联的价值不只停在激光器、光模块与连接芯片,还向精密制造、先进封装、组装测试与良率管理扩散。与此同时,AI 云的折旧、利息和资产爬坡仍把“收入增长”与“自由现金流”拉开距离。
六个数字,说明增长已从芯片扩散到整座数据中心
事实口径:Kioxia、Lumentum、Fabrinet、Cisco、Nebius 与 Alphabet 官方披露;Fabrinet Data Center 包含 data-center networking、HPC 与 AI infrastructure applications。跨公司比较前先看指标名称、期间和分部。
三张图看懂这轮财报密集窗口
增长率保留公司披露口径;饼图显示本专题样本结构,不代表市场份额;折线记录财报信息到达密度,而不是市场规模曲线。
增长斜率:存储与光互联最陡
样本公司最新披露的收入同比;不同财季和币种不可直接相加。
样本覆盖:光互联与网络占比继续上升
44 家重点样本的产业链分布,不代表市占率。
信息流趋势:7 月底至 8 月中旬进入密集披露
本专题原始样本每周财报披露数量,显示横向研究的窗口密度。
从电力到应用:AI 正在变成一条重资产现金流链
每一层都有自己的节奏:电力看订单与并网,芯片看产能与封装,光不仅看端口速率和器件良率,也要看高复杂度系统的精密制造/封装能力;云看利用率与折旧,应用看收入与现金流。
电力与机房
GE Vernova、Vertiv、Bloom、Eaton。订单先于收入,瓶颈从电网开始。
晶圆与设备
TSMC、ASML、Applied Materials、Intel Foundry。先进封装与 7nm 以下产能先成为上限。
算力与记忆体
AMD、SK hynix、Samsung、Sandisk、Kioxia。GPU 之外,HBM、SSD、HDD 都在受益。
光互联与高端制造
Lumentum、Coherent、Fabrinet、Astera、AOI、Arista、Cisco。铜 → 光,800G → 1.6T;价值池由器件延伸到精密封装、组装与测试。
整机与云
Supermicro、CoreWeave、Nebius、Cerebras。收入爆发,但 D&A 与利息压住 GAAP。
应用与现金流
Microsoft、Alphabet、Amazon、Meta、Palantir。AI 价值最终要在现金流兑现。
凡是订单驱动的公司,都需要同时验证取消条款、供给约束、产品组合、客户集中度、库存与应收账款;制造型公司还要额外验证良率、产能利用率与营运资本,不把大额 backlog 直接年化为收入。
光互联:从器件景气,扩展到高端制造与封装
当 AI 集群从“更多 GPU”进入“更多 GPU 之间的通信”,铜连接的距离、损耗、功耗和布线密度开始显性约束系统效率。800G → 1.6T、200G/lane → 400G/lane、pluggable → LPO/CPO 是同一条系统升级链;Fabrinet 的最新财报进一步提示,系统越复杂,精密制造、封装、耦合、组装与测试能力越可能成为供给弹性较低的一环。
| 公司 | 最新披露 | 产品/技术信号 | 研究含义 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| Lumentum LITE | Q4 FY26 revenue $1.01B,+109.3% YoY | 800G/1.6T、EML、激光器 | 光模块从验证进入放量,利润率仍需跟踪 | IR ↗ |
| Coherent COHR | Q4 FY26 revenue $2.05B,+33.8% | 管理层描述 copper → optical | AI 架构迁移扩大光学 TAM,但 ASP 与良率是风险 | IR ↗ |
| Fabrinet FN | Q4 FY26 revenue $1.316B,+45% YoY;non-GAAP op margin 10.9% | Data Center $669M,+68%,占收入 51%;Transceivers / DCI / HPC PCBAs / Silicon Photonics / CPO | 光互联 → 高端制造/精密封装。不押单一器件路线,受益于复杂光学系统规模制造、封装、组装与测试;公司口径 4Q ROIC 40.6%,后续盯产能、良率、库存与 FCF 转化。 | 4FQ26 IR ↗ |
| Astera Labs ALAB | Q2 revenue $392.4M,+104% | Scorpio AI Fabric、PCIe/CXL | 连接芯片平台化,毛利率显著高于整机 | IR ↗ |
| Applied Optoelectronics AAOI | Q2 revenue $191.9M,+86.3% | 800G/1.6T 收发器 ramp | Q3 guide $255–290M,订单斜率仍在加速 | IR ↗ |
| SiTime SITM | Q2 revenue $157.4M,+127% | AI data-center timing | 时钟/同步是隐形瓶颈,高增速与高毛利同时兑现 | IR ↗ |
| Arista ANET | Q2 revenue $3.04B,+37.7% | 1.6 Tbps AI fabric | 以太网 fabric 把 AI 订单推向网络层 | IR ↗ |
| Cisco CSCO | FY26 AI infra orders $9.3B | Q4 单季 AI orders $4B,network orders +40% | 订单已进入大型网络供应商的经营视野,但仍要跟踪转化 | IR ↗ |
光互联的判断|利润池正在从“器件”走向“复杂系统制造”
这不是“所有光模块一起涨”的故事,而是 AI 系统把带宽、尾延迟、功耗以及制造复杂度同时推入决策层。Lumentum / Coherent 更接近激光器与光器件,Astera 更接近连接芯片,Fabrinet 则应单独放在高端制造/精密封装层。后续除了 1.6T、200G/lane、DSP/EML、CPO/OCI 量产,还要监控 Fabrinet 的 Data Center 占比、CPO/硅光项目爬坡、制造良率,以及扩产和库存最终能否转成自由现金流。
存储从配套变成利润中心:HBM、SSD 与 HDD 都被重估
AI 的存储需求不是单一容量故事,而是数据进入计算热路径:HBM 负责带宽,DRAM/CXL 负责扩展,企业 SSD 承接 KV Cache、Checkpoint 与 RAG,近线 HDD 保存越来越大的数据集。
| 公司 | 最新披露 | 结构性信号 | 研究观察 |
|---|---|---|---|
| Sandisk SNDK | Q4 revenue $8.97B,约 +372% YoY;GM 84.6% | 数据中心 FY +437% | 约三分之一来自量、三分之二来自价格;需防 ASP 见顶 |
| SK hynix 000660.KS | Q2 revenue ₩79.3T,+257%;op margin 76% | HBM4、eSSD、server DRAM | HBM 仍为利润核心,需求外溢到企业 SSD |
| Samsung Electronics 005930.KS | DS revenue ₩127.5T;DS op ₩89.2T | HBM4/HBM4E samples | 内存周期与 AI 服务器共振,下一轮看供给竞争 |
| Kioxia 285A.T | Q1 FY26 revenue ¥1.77T,+415.5% | SSD +95.7% QoQ;ASP +70% QoQ | AI 存储链最陡的量价样本,周期性也最强 |
| Seagate / WDC STX / WDC | 收入分别 +48.5% / +44%;GAAP op 43% / 41.7% | Nearline HDD、post-Sandisk pure play | 数据留存使 AI 受益不止于 NAND |
| Micron MU | 6/24 窗口前基准:Q3 revenue $41.46B;op margin 80.4% | HBM4、AI memory | 不是严格 7 月窗口,但作为 HBM 高景气的前置锚点 |
来源:Sandisk、SK hynix、Samsung、Kioxia、Seagate、WDC、Micron 官方 IR;Micron 明确标注为窗口前基准。
云服务的折旧后经营利润率:不是只看折旧年限
经营利润率本来就已经扣除了 D&A。把 EBITDA 与 GAAP operating margin 放在一起,真正要回答的是:资产是否已经被充分利用、每 GPU/MW 能产生多少收入、融资是否吞噬利润、以及技术迭代会不会让“会计寿命”长于“经济寿命”。
折旧强度:云的利润要看资产负担
D&A / revenue;SpaceX 为 AI 收入口径,其余为公司披露口径。
Operating margin = Revenue − OpEx − D&A
折旧已在经营利润之前扣除。调整后 EBITDA 好看,不代表设备已经产生足够现金回报。
- 资产先投、收入后爬坡:新机房在服务但利用率还没上来。
- 折旧年限延长:改善报表斜率,但只是把成本分摊推迟。
- 利息在经营利润线以下:重债云的净利润压力可能比 operating margin 更大。
- 技术迭代风险:GPU、网络和电力设备的经济寿命可能短于会计寿命。
公司横向矩阵:同一条链上,利润质量并不相同
以下表格覆盖本轮讨论的重点公司;“—”表示公司未提供可比同比,避免强行补数。订单、backlog、RPO 和 guidance 均保留其原本身份。
| 环节 | 公司 | 最新披露 | 增长/利润信号 | 一句话判断 |
|---|---|---|---|---|
| 算力/设备 | AMD / Intel / TSMC / ASML / Applied Materials | $11.5B / $16.1B / $40.2B / €9.3B / $9.12B | AMD +50%;Intel DCAI +59%;TSMC GM 67.7%;AMAT revenue +25% | 计算与先进封装仍是全链条的起点,供给决定中期上限。 |
| 存储 | Sandisk / SK hynix / Samsung / Kioxia | $8.97B / ₩79.3T / DS ₩127.5T / ¥1.77T | +372% / +257% / record memory / +415.5% | 量价共振最强,但周期反转时价格弹性也最大。 |
| 光互联 / 高端制造封装 | Lumentum / Coherent / Fabrinet / Astera / AOI / MACOM / SiTime | $1.01B / $2.05B / $1.316B / $392M / $192M / $342M / $157M | +109% / +34% / +45% / +104% / +86% / +36% / +127% | 800G→1.6T 的价值池已从激光器、光器件、时钟和 DSP 延伸到复杂系统的精密制造与先进封装。 |
| 网络 | Arista / Cisco / Corning | $3.04B / $17.3B / Optical $2.07B | +37.7%;AI orders $9.3B FY26;Enterprise Networks +65% | AI fabric 已从交换芯片延伸到光纤、连接器和大型网络订单。 |
| 整机/云 | Supermicro / CoreWeave / Nebius / Cerebras | $11.1B / $2.58B / $582M / $180M | +91% / +112.5% / D&A 44.6% / Core cloud +287% | 收入与合同爆发,但低毛利、折旧和利息让现金回报滞后。 |
| 电力 | GE Vernova / Vertiv / Bloom / Eaton | $11.1B / $3.27B / $1.07B / $8.5B | orders +88% / organic +31% / +165.5% / organic +14% | 数据中心瓶颈向并网、UPS、液冷与现场发电扩散。 |
| 应用/超大规模云 | Microsoft / Alphabet / Amazon / Meta / Palantir | $90.0B / $119.8B / $200.6B / $60.8B / — | Azure +43%;Cloud +82%;AWS +37%;US commercial +149% | 应用层兑现速度快于重资产云,超大规模云把需求变成真实收入。 |
| 补充平台 | SMIC / Foxconn / SpaceX / Apple / Qualcomm / Uber / Airbnb | Q2/Q3 各自披露 | AI 相关信号不全部单列 | 用于观察中国制造、AI 电力资产、终端与应用的外溢,不与纯 AI 业务强行比较。 |
Fabrinet 在本矩阵单独体现“高端制造/精密封装”属性,不与 Lumentum / Coherent 的器件属性或 Astera 的连接芯片属性混为一类;补充平台的原始披露:SMIC、Foxconn、SpaceX 使用 SEC/Reuters 等来源;Apple、Qualcomm、Uber、Airbnb 均标注 AI 未单列。
点、线、面结合后的投资判断
点:单家公司
优先找“增速 + 结构性瓶颈 + 资本回报”的交集。光互联里不再只看器件:Lumentum / Coherent 看激光与光学供给,Astera 看连接芯片,Fabrinet 看复杂光学系统的精密制造与封装;HBM/NAND 看 SK hynix、Sandisk、Kioxia,电力设备看 Vertiv、GE Vernova。
线:细分赛道
光器件看端口速率、良率和 ASP;高端制造/封装看 Data Center 收入占比、硅光/CPO 项目爬坡、产能利用率、库存与 FCF;存储看 HBM 供给、企业 SSD 和 HDD;云看利用率、D&A / revenue、利息/EBITDA 与 Capex 回报。
面:整个经济与资产定价
AI 正从软件主题变成资本开支周期。电力、并网、先进封装、光学精密制造、折旧与融资成本共同决定宏观扩散速度。收入增长仍快,但 2027 年的筛选器会从“谁拿到订单”转向“谁把订单变成自由现金流和可持续 ROIC”。
重估与证伪条件
重估
- 1.6T、CPO/硅光、HBM4、企业 SSD 与液冷按计划量产
- Fabrinet Data Center 占比继续提升且扩产良率稳定
- 订单转收入、收入转毛利、毛利转 FCF
基准
- AI Capex 继续扩散但平台多元化
- 光、存储和高端制造保持强势,整机毛利偏低
- 大云先兑现,Neocloud 后兑现
证伪
- 利用率不足、ASP 快速下行、客户取消或制造良率恶化
- 库存/营运资本增长快于真实收入转化
- 融资成本、折旧和换机拖累 FCF
后续财报要盯什么
主要来源与研究边界
数据以公司投资者关系、SEC、官方财报新闻稿和演示材料为主;订单、RPO、backlog、Capex 与 guidance 只在其原本语义内使用。
- AMD Q2 FY26、Intel Q2 FY26、TSMC Q2、ASML Q2、Applied Materials Q3。
- Sandisk、SK hynix、Samsung、Kioxia、Seagate、WDC。
- Lumentum、Coherent、Fabrinet 4FQ26、Astera、AOI、SiTime、Cisco。
- Microsoft、Alphabet、Amazon、Meta、CoreWeave、Nebius。
- GE Vernova SEC、Vertiv、Bloom Energy、Eaton。
推演与事实分层:财报数字是 verified primary-source facts;订单转收入、利润池迁移和重估/证伪条件是基于事实的 Kerwin inference,后续需按监测仪表盘验证。Fabrinet 本轮事实以官方 4FQ26 presentation 为核心;电话会完整逐字稿未用于新增事实。
下一条研究路径
估值观察:本页不提供目标价;再评级取决于订单转收入、利润转自由现金流,以及折旧和融资成本是否被真实回报覆盖。